Montag, 11. Oktober 2010

Hirnfutter

Folgende Aufgaben koennten in einem 4.-Klasse-Mathibuch stehen:

Aufgabe 1:
Mama Roxana hat einen Dorfladen und verkauft allercheibs fuer Zeugs. Heute kommen Franziska und Silvan zum Einkaufen. Sie nehmen zwei Flaeschli Wasser und 4 Broetli. Beim Zahlen rechnet Mama Roxana laut vor: "1 Flaeschli = 1 Sol // 2 Flaeschli = 2 Soles // dann noch 4 Broetli... Macht alles zusammen 2 Soles 70." Frage: Wie teuer ist ein Broetli?

Aufgabe 2:
Am gleichen Tag gehen Franziska und Silvan in die Markthalle zum Stand von Maria. Sie verkauft Fruechte und Gemuese. Dieses Mal kaufen Franziska und Silvan 4 Bananen. Wie fast alle Marktfrauen hier, berechnet auch Maria den Preis nach Stueck. Beim Zahlen sagt Maria: "4 Bananen - macht 2 Soles 50." Frage: Wie teuer ist eine Banane?

Liebe Hirnjogger zuhause. Fuer die richtigen Antworten gibt's eine "Plátano con leche" - serviert mit Roehli, resp. ein Broetli nach Wahl! Also haut in die Tasten;-))

3 Kommentare:

  1. 0.625 ... feini Sach !!! do hät s Alessia freud

    AntwortenLöschen
  2. Ihr müsst das jetzt nicht glauben... Aber ich VERMISSE Platano!!!!!!!!! Die komischen Brötli, die einem immer am Gaumen oben kleben bleiben, wenn man nicht genug Konfi draufschmiert... diese Brötli vermisse ich jedoch nicht unbedingt. Dann schon eher mein tägliches HUEVO FRITO...

    AntwortenLöschen
  3. Leider habe ich die Lösung noch nicht herausgefunden. Bin immer noch am Googeln.
    Silvan, wie du weisst, ging ich in die Real. Könntet ihr vielleicht nicht auch einmal eine Aufgabe für Realschüler stellen?

    Gruss vom Bruder von Küde

    AntwortenLöschen